Am Sonntag 19.Mai lud der Verband Japan Shotokan Karate Assoziation zu den alljährlichen Wettkämpfen nach Thun ein.

 

18 Kampfkunst erprobte Schüler von Shotokan Karate Seetal und Shotokan Karatedo Aesch LU folgten der Einladung und brillierten mit hervorragenden Resultaten.


An diesem Sonntag feierten wir ausserdem das einjährige Bestehen der Karateschule Seetal.
Genau vor einem Jahr mit dem Anlass "Open Door" wurde den Interessierten und der Bevölkerung die Karateschule zugänglich gemacht.
Unsere Karateschüler bedankten sich an diesem gut organisierten Turnier, mit einer hervorragenden Leistung; Sie holten drei Silbermedaillen.
Leonie Reinhard aus Emmenbrücke, der Ballwiler Luca Arnet, und Leon Bucher aus Ebikon setzten sich alle im Kata K.O.-System bis zum zweiten Platz durch.

 


 

Auch die Karatekas vom Partnerverein Shotokan Karatedo Aesch LU brillierten mit sehr guten Resultaten.
Allen voran die elf jährige Jana Stettler aus Hitzkirch gelang an diesem Tag ein Hat trik. Sie erkämpfte sich in zwei Einzelkategorien den ersten Platz.
Auch holte Sie zusammen mit ihrer Schwester Linda und den Buttwiler Iloy Lamers in der Kategorie Team Kata Gold.

Roger Fankhauser startete zum dritten Mal an diesem Wettkampfanlass.
Der sportliche Leiter von beiden Karatevereinen vermochte nicht an den letzten beiden vergangenen Erstplatzierungen anknüpfen, setzte sich aber im kleinen Finale durch und durfte am Schluss die Bronzene Medaille in der Kategorie Freikampf umhängen.

 

Neben den erwähnten Podestplätze wurden weitere hervorragende Ränge erreicht. Dies ist im folgenden Auszug ersichtlich.

Rangliste von Shotokan Karate Seetal und Shotokan Karatedo Aesch LU

Kata Mädchen 9-11 Jährig - blau / braun / schwarz
  • 1. Platz: Jana Stettler (Shotokan Karated Aesch LU)
Kihon Ippon Kumite Mädchen 9-11 Jährig - blau / braun / schwarz
  • 1. Platz: Jana Stettler (Shotokan Karated Aesch LU)
Kata Team gemischt 12-14 jährig - alle Gurtfarben
  • 1. Platz: Jana Stettler, Linda Stettler, Iloy Lamers (Shotokan Karated Aesch LU)
Kata Knaben 9-11 jährig - weiss / gelb / orange / grün
  • 2. Platz: Luca Arnet (Shotokan Karate Seetal)
Kata Mädchen 12-14 jährig - weiss / gelb / orange / grün
  • 2. Platz: Leonie Reinhard (Shotokan Karate Seetal)
Kihon Ippon Kumite Mädchen 12-14 jährig - blau / braun / schwarz
  • 2. Platz: Linda Stettler (Shotokan Karatedo Aesch)
Kata Knaben 12-14 jährig - weiss / gelb / orange / grün
  • 2. Platz: Leon Bucher (Shotokan Karate Seetal)
Jiyu Kumite Boys 15-17 Jahre - blau / braun / schwarz
  • 2. Platz: Mike Höltschi (Shotokan Karated Aesch LU)
Kata Knaben 12-14 jährig - blau / braun / schwarz
  • 3. Platz: Iloy Lamers (Shotokan Karated Aesch LU)
Jiyu Kumite Herren ab 31 Jahre - blau / braun / schwarz
  • 3. Platz: Roger Fankhauser (Shotokan Karate Seetal / Shotokan Karatedo Aesch LU)
Kata Mädchen 12-14 jährig - blau / braun / schwarz
  • 4. Platz: Linda Stettler (Shotokan Karatedo Aesch)
Kata Herren 18-30 jährig - blau / braun / schwarz
  • 4. Platz: Manuel Kneuss (Shotokan Karatedo Aesch)
Jiyu Kumite Herren 18-30 jährig - blau / braun / schwarz
  • 4. Platz: Manuel Kneuss (Shotokan Karatedo Aesch)

 


 

Weiter führende Links: